• 4 октября 2013, пятница
  • Березники, сквер Первостроителей, возле памятника Первостроителям

Митинг «Рассерженный горожанин - 2»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ПРОО "Гражданский надзор"
3849 дней назад
4 октября 2013 c 19:00 до 20:30
Березники
сквер Первостроителей, возле памятника Первостроителям

В знак протеста против необоснованных начислений за услуги ЖКХ мы намерены вновь собрать граждан. В этот раз мы рассчитываем, что митинг поддержат не только частные лица, но и председатели ТСЖ. Митинг является согласованным с городскими властями мероприятием.

Жители города Березники, как и большинство россиян, страдают от манипуляций недобросовестных участников рынка услуг ЖКХ. Ещё в начале 2013 камнем преткновения стали расходы на, так называемые, общедомовые нужды (ОДН).

В счетах за коммунальные услуги жители Березников стали получать непомерные начисления за расход воды на ОДН. Зачастую, эти расходы превышали размеры личного потребления людей от 2 до 50(!) раз. При этом, пользуясь малограмотностью населения и пробелами в законодательстве, коммунальщики умудрялись брать деньги за общедомовой отвод сточных вод, например. Хотя, как известно, подъезды в Березниках канализациями не оборудованы. А за водоотведение каждая квартира платит индивидуально. Впоследствии плату до общедомовое отведение отменили, но ранее взятые деньги так и не вернули.

Возмущённые таким положением вещей граждане 22 февраля 2013 года собрались на пикет протеста под условным названием «Рассерженный горожанин» (около 1000 человек). Была подписана резолюция со списком требований к федеральному правительству и Федеральному Собранию РФ. Документ подписали свыше 700 березниковцев.

Итогом рассмотрения требований резолюции стало внесение поправок в правила начисления платы за расход коммунальных ресурсов на общедомовые нужды. Появилось Постановление Правительства РФ, согласно которому все регионы страны должны были принять предельные нормативы начислений расхода коммунального ресурса (вода, электричество, тепло) на ОДН.


Появились такие нормативы и в Пермском крае. Надо заметить, вполне приемлемые. Однако, жители города Березники не могут воспользоваться ими! Потому, нормативы касаются только случаев, когда исполнителем коммунальной услуги "водоснабжение" является управляющая компания. В городе Березники же исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация Березниковский филиал ООО "Новогор-Прикамье". Управляющие компании заключать прямой договор с ресурсниками заключать не хотят, поскольку сверхнормативный расход ресурса, в этом случае, будет ложиться на плечи управляющий компаний. А это означает, что списывать утечки будет не на кого. Только на себя.


Таким образом, жители Березников оказались заложниками ситуации, в которой и ресурсникам, и управляющим компаниям невыгодно заключать между собой прямые договоры. Управляющие компании не хотят брать на себя заботу об общедомовых коммуникациях и сверхнормативное потребление ресурса на ОДН. Ресурсоснабжающей же компании очень выгодно выставлять гражданам тот объём расходов ресурса на ОДН, который она поситает удобным.


В итоге, с июля 2013 года жители Березников снова начали получать счета за коммунальные услуги с начислениями за расходы на ОДН, многократно превышающие установленные краевым правительством нормы.

Общественная организация "Гражданский надзор" считает данную ситуацию неприемлемой. Как и в прошлый раз мы, намерены организовать массовую акцию протеста и потребовать от федеральных и краевых властей изменить ситуацию политическими методами. Поскольку, городская власть отказывается влиять на управляющие компании и ООО "Новогор-Прикамье".

Цель митинга: собрать как можно больше подписей под резолюцией с требованями, обсудить вопросы начислений за услуги ЖКХ, выслушать выступления председателей ТСЖ на тему злоупотреблений на рынке услуг ЖКХ со стороны управляющих компаний.

Текст резолюции, которую мы намерены предложить к подписанию.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше